摘要:
1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数) 4.50×42.1≈189(元) 答:买这些土豆需要189元。 2、小明从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗? 22×0.25=5.5(千米) 6×0.8=4.8(千米) 4.8<5.5 答:家离学校5.5千米。不能。 3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg, 1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数) 5.4×3.8×0.8=16.416(千克) 16.416×7.6≈124.8(元) 答:一共需要124.8元.
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐