摘要:
1、14千克大豆的价钱与8千克花生的价钱相等,已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,求大豆和花生的单价各是多少? 解:设大豆的价格为x元,花生的价格(x+1.2)元. 14*x=8*(x+1.2) 所以x=1.6 花生=1.6+1.2=2.8(元) 2.一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢? 解:48.36*3=145.08(元) 48.36*0.6=29.016(元) 3.安可去水果摊买西瓜,老婆婆的西瓜每千克卖0.45元.安可挑了一个大西瓜,重10.7千克,安可要应该付多少钱呢? 解:0.45*10.7=4.815(元)
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐