摘要:
1、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有135人,两个年级一共需要多少元? 总价=单价×数量 (145+135)×12 =280×12 =3360(元) 答:两个年级一共需要3360元. 2、黄老师有548元,去新华书店买了5本单价为48元的词典后,还剩下几元? 解:548-5×48 =548-240 =308(元); 答:还剩下308元. 3、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3 倍.小明带80元,买一副围棋够吗?
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐