摘要:
一、正归一应用题 1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱? 30÷5×8=48个 2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米? 400÷4×6=600米 3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米? 200÷5×7=280米 4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克? 30÷5×9=54千克 5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱? 56÷7×10=80元 6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? ①分步计算∶10÷5=2元 2×16=32元 ②列成综合算式∶10÷5×16=32 元
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐