摘要:
1、一个大盒子需要15元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱? 解析:分别计算每个方案,再比较。 方案一:全装大盒子30÷6=5(个)5×15=75(元) 方案二:全装小盒子30÷4=7(个)……2(个), 7+1=8(个),8×9=72(元) 方案三:装6个小盒子6×9=54(元), 6×4=24(个),30-24=6(个), 装1个大盒子1×15=15(元) 一共54+15=69(元) 答:买1个大盒子,6个小盒子最省钱。 2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。现在需要对们维修。方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。哪种方案更省钱? 解析:分别计算两种方案,再进行比较。 方案一:260×4=1040(元)170×6=1020(元)1040+1020=2060(元) 方案二:4+6=10(台)10×210=2100(元) 答:方案一更省钱。
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐