摘要:
1.学校做66套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装.怎样买布最省钱? 解:因为400÷8=50(元) 300÷5=60(元) 50<60 所以尽可能买大卷布, 66÷8=8(卷)…2(套), 买大卷布7卷,还有10套没做,其余10套买2卷小卷布正好做完, 费用为:7×400+2×300=3400(元 ) 答:买大卷布7卷和买2卷小卷布,花钱最少,最少要花3400元.
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐