摘要:
例1:超市开展牛奶买5送2的活动,妈妈要买35天的牛奶,花多少钱就够了? 35÷(5+2)×5 =35÷7×5 =5×5 =25(袋) 2×25=50(元) 答:花50元钱就够了。 例2:一种书单价是25元,现在促销,买5本送2本,老师要给我们班71人每人买一本,最少需要多少钱?如果有330元,最多可以买多少本? 71÷(5+2)=71÷7=10……1 25×(10×5+1)=25×51=1275(元) 330÷(25×5)=2…… 8 80÷25=3(本)……5(元) 2× (5+2) +3=2×7+3=17(本) 答:老师要给我们班71人每人买一本,最少需要1275元钱,如果有330元,最多可以
学否网(网址:www.xuefou.cn)旗下含有小学题库站(超过1W份Word电子版)、作文站(各单元同步作文范文)、问答站(孩子学习生活等问题)、习题生成站(无限免费生成习题)。
1下语文 2下语文 3下语文 4下语文 5下语文 6下语文
小学家庭教育常见问题及解答
小学题库学习资料推荐
小学语文同步作文范文推荐